Вождь Партии регионов, экс-премьер-министр Украины Виктор Янукович считает громадный ошибкой разрушение договоренности с Россией сравнительно минимальной цены на газ.

Об этом Виктор Янукович заявил в беседа 5 каналу.

“Была сделана большая ошибка, была разрушена та договоренность, которая была с Россией, которая была отработана до 2011 года… (Предполагалось), в 2011 году Украина перейдет на мировые цены, а за это час мы адаптируемся… А что мы получили? Мы получили по сути дела повышение цены уже в этом году - 7,5 млрд куб. м будут поставляться по цене 315 долл.”, - сказал он.

Янукович ещё подчеркнул, что непонимание между Президентом Украины и премьер-министром - негативная составляющая в переговорах с Россией, “а Российская федерация это использует”.

“Мы не учитываем те ошибки, которые делала верх раньше”, - сказал он.

“Мы синхронно работали с президентом Виктором Ющенко, хотя мы не были в коалиции… Национальные интересы преобладали перед политическими амбициями. Мы стабильно встречались и координировали наши общие действия. Не было позиции особо премьера и Президента, была точка зрения Украины”, - сказал лидер Партии регионов.

“Мы вечно исходили из того, каким образом разрешается достичь оптимальных минимальных цен для наших потребителей, и нам это удавалось сделать”, - сказал Янукович.

Отвечая на вопросительный мотив о посредниках в газовых отношениях с Россией, Янукович подчеркнул, что эти посредники появились при оранжевом правительстве.

“Мы получили все это в наследство. Но мы нашли разумение с нашими российскими партнерами, каким образом покинуть цену на газ”, - сказал он, добавив, что основная мишень - это оптимальные минимальные цены для Украины.

По материалам РБК-Украина

По материалам: http://korrespondent.net/ukraine/politics/404232
Добавлено: 15 марта 2008