Министр иностранных дел Владимир Огрызко заявил о том, что встреча президентов Украины и России Виктора Ющенко и Владимира Путина может состояться в январе-феврале 2008 года.

“Сейчас после проведения последних заседаний рабочих органов мы будем готовы, чтобы выйти на итоговое второе заседание межгосударственной комиссии”, сказал Огрызко.

Министр считает необходимым в ближайшее время утвердить план работы комиссии на 2008-2009 годы.

“Предложения есть, вопрос назрел, и мы должны расставить все точки над ” “, добавил Огрызко.

Министр подчеркнул, что основными принципами взаимоотношений между Украиной и Россией является выстраивание добрососедских, партнерских и взаимовыгодных контактов.

“Линия Президента в этом остается неизменной, и это является основными принципами”, отметил Огрызко.

Огрызко также сообщил, что Министерство иностранных дела Украины ведет работу по организации визита премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в Москву.

“Мы сейчас прорабатываем все возможные контакты на высшем уровне, и пока этот процесс не окончательный”, сказал он, комментируя вероятность визита премьера в Москву в середине января 2008 года.

Министр уточнил, что сейчас министерство разрабатывает график зарубежных визитов высших должностных лиц страны.
“В том числе и премьер-министра в Россию, но когда он состоится, этот вопрос пока открытый”, добавил Огрызко.

Напомним, президент РФ Владимир Путин высказал обеспокоенность “своеобразной трактовкой украинской стороной событий нашей общей истории, героизацией сотрудничавших с нацистами военных преступников и усиливающейся дискриминацией русского языка”.

В свою очередь министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко считает, что последние заявления российских властей относительно Украины следует расценивать как побочные явления российских внутреннеполитических процессов.

В ответ на это лидер Партии регионов, глава оппозиционного правительства Виктор Янукович обвинил правящую коалицию в откровенной антироссийской риторике.