Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в интервью, опубликованном в газете Зеркало недели, заявила о том, что из новой Конституции нужно прибрать либо пост премьера, либо место президента.

“Придется во что бы то ни стало убрать установленное за последние десять лет двоевластие в стране. Абсурдно, когда страной руководят два должностных лица - президент и премьер-министр - с на практике целиком совпадающими функциями и полномочиями”, - считает Тимошенко.

По ее мнению, предпочесть форму правления между президентской и парламентской - должен народ.

Провести соответственный консультативный референдум не удастся, а посредством парламент позволительно будет провести только завершающий вариант, прогнозирует Юлия Тимошенко.

“Консолидация политических сил в парламенте возможна только для принятия новой Конституции с чисто парламентской формой правления. Прочий вариант Конституции - президентская форма правления - в парламенте Украины не проходит по умолчанию”, - заявила премьер-министр.

Лидер БЮТ кроме того ожидает, что новая Конституция будет создана путем внесения изменений в действующую.

Главную мишень созданного президентом Национального конституционного совета она видит не в принятии новой редакции основного закона, а в актуализации потребности конституционных изменений.

“А истинный совет деполитизированных конституционалистов должен быть создан. И эту функцию гражданское среда должно непременно выполнить, чтобы ещё раз не вернуть страну на растерзание специфическим политикам”, - добавила Тимошенко.

“К новой Конституции на референдуме не готовы сами политики, которые еще весьма не дозрели до честности в отношениях с народом”- считает Тимошенко.

“Окончательное утверждение текста Конституции в это смутное пора политического шулерства должно проходить в парламенте. Парламент - надобный участник конституционного процесса. Конституционный суд, к сожалению, тоже”, - подчеркнула премьер-министр, отметив, что КС излишне политизирован и его решения нередко субъективны.

Премьер-министр ещё считает, что современный состав Верховной Рады способен составить 300 голосов для внесения конституционных изменений: “Да, состав парламента нынче во многом трагичен, но попробовать сыскать в нем компромисс по новой Конституции занятие не нисколько безнадежное”.

Также, Юлия Тимошенко не исключила проведения досрочных парламентских и президентских выборов в случае принятия новой Конституции.

Напомним, 20 февраля, Президент Украины Виктор Ющенко во миг открытия первого заседания Национального конституционного совета заявил о том, что выступает за обязательное участие украинцев в подготовке и принятии новой редакции Конституции.

Также, в его статье Украине нужна Конституция национального развития, опубликованной в газете Зеркало недели 7 23-29 февраля 2008 он написал, что не исключает того, что новая Конституция может быть принята без участия Верховной Рады на всеукраинском референдуме.

Президент Украины убежден, что свежий Центровой Закон должен вразумительно установить статус Президента как конституционного института государства.

По материалам Интерфакс-Украина

По материалам: http://korrespondent.net/ukraine/politics/391164
Добавлено: 01 марта 2008