Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания готовит расположение о наложении штрафа на компанию Воля-Кабель, пишет ежедневная утренняя газета 15 минут со ссылкой на газету Крещатик.
Поводом послужило невыполнение предприятием предписаний Нацсовета от 20 февраля 2008 года - в течение суток возобновить трансляцию аналогового кабельного телевидения жителям массива Троещина. Габарит санкции, которую определит комиссия, ещё неизвестен.
Однако в Воле-Кабель по-своему восприняли предписание Нацсовета. “Нас просили воссоздать “универсальную услугу”, но мы и не выключали трансляцию программ. Несложно предоставляем ее в двух вариантах: в аналоговом и цифровом”, объяснили в компании газете Крещатик.
Тем не менее, с переходом на цифровой знак аналоговое оборудование выводится из эксплуатации и абонентам необходимо обзавестись цифровой декодер, чтобы обозревать пакетик универсальной услуги. В результате, чтобы взирать стандартные программы Воли-Кабель, рекомендуют обрести декодер - минимальная цена прибора в компании составляет 299 грн. В качестве альтернативы его предлагают забрать в аренду приблизительно за 10 грн. в месяц.
Примечательно, но и в этом вопросе подходы Нацсовета не стыкуются с реалиями Воли-Кабель. Нацсовет назвал приемлемой ценой приемного оборудования цифрового ТВ 250 грн. в расчете на одного абонента.
Как сообщалось ранее, Свобода отказалась от аналогового вещания . Фирма заявила, что к концу следующего года планирует предоставлять услуги только в цифровом формате.
После этого Антимонопольный комитет рекомендовал Воле-Кабель воздержаться от прекращения предоставления услуг аналогового телевидения до проведения с абонентами соответствующей разъяснительной работы.
По материалам: http://korrespondent.net/kyiv/387014
Добавлено: 26 февраля 2008